Ce dimanche 25 novembre, 7 des plus prestigieux studios photo de la capitale ouvrent leurs portes entre 10h et 18 heures afin de faire découvrir l'envers du décor à un large public. Séances de portraits pour les visiteurs, démonstrations de prises de vue professionnelles avec mannequins et artistes, ateliers technique, expositions photo réalisées par les assistants photographes des studios, une occasion unique de découvrir l'univers des studios photo.

Les portes ouvertes de studios photo parisiens ce dimanche 25 novembre

Les différents lieux :

STUDIO ASTRE, 103 rue Saint-Dominique, Paris 7e (M° La Tour-Maubourg)
  • Démonstration de prise de vues
  • Séances de portraits
  • Expo photo de Louis-René Astre, fondateur du Studio.

  • STUDIO DAGUERRE, 56 rue Daguerre, Paris 14e (M° Denfert-Rochereau / Gaîté)
  • Séance shooting beauté en live par le photographe Eric Peltier (eric-peltier.com)
  • Atelier « Faites vous tirer le portrait » par la photographe Audrey Sirach-Krawczyk (audreyk.fr/)
  • Expo « photo vu ,studio reconnu »
  • Démonstration matériel Leica

STUDIO LB, 78 rue Dunois, Paris 13e (M° Nationale / Chevaleret)
  • Prises de vue par le photographe Marc Thirouin (marcthirouin.com - représenté par Figure.fr) dans un décor spécialement conçu.
  • Expo photo : Florent Demarchez, (figure.fr/Gallery-Demarchez) 6 tirages des prises de vue effectuées aux 2e portes ouvertes.
  • Expo photo : « L'Enfant Extérieur » de Cristian Girotto, retoucheur graphiste (cristiangirotto.com) et Quentin Curtat, assistant photographe au Studio LB - galerie de portraits d'adultes aux mimiques enfantines.

LE PETIT OISEAU VA SORTIR, 7 rue Mont-Louis, Paris 11e (M° Philippe-Auguste)

LE STUDIO ROUCHON,
36 rue du fer à moulin, Paris 5e (M° Les Gobelins)
  • Prises de vue avec la nouvelle caméra RED Epic
  • Double expo de Nathalie Carné (nathalie-carne.com) et Corinna Schulte (corinnaschulte.eu)
  • Séances de portrait avec maquillage pour les visiteurs

STELLA STUDIO, 59 boulevard Péreire, Paris 17e (M° Wagram)
  • Atelier : Techniques lumière et essais de prises de vue par les visiteurs.
  • Expo photo « Walkers »  de Marion Parez (marionparez.com), assistante photographe au studio Stella
  • Séances de portrait pour les visiteurs avec atelier retouche et impression
  • Expo « Ça s'est passé chez nous »

STUDIO ZÉRO,
11 rue Robert Blache, Paris 10e (M° Château-Landon)
  • Atelier démonstration matériel Leica
  • Expo des assistants photographe du studio Zéro : Eleonora Bravi (eleonorabravi.com), Paul Jedwab (facebook.com/paul.jedwab), Vanessa Kroupa, Zentaro Lefort, Maud Serrurier, Julien Vallon
  • Séances de portrait pour les visiteurs
PARTAGER


Contact Vie privée, Cookies Conditions Générales d'Utilisation